Какое место займет "Заря" по окончанию матчей первой половины сезона ?

Всего ответов: 136

Главная » 2012 » Октябрь » 22 » «Днепру» будет засчитано техническое поражение
«Днепру» будет засчитано техническое поражение
11:43

В ходе матча футбольной Премьер-лиги «Заря» - «Днепр», состоявшегося в Луганске в субботу, многие болельщики обратили внимание, что с 38 минуты в составе гостей на поле было всего 3 украинских игрока, что запрещено действующими нормами. Учитывая, что у болельщиков возникло немало вопросов относительно наказания, которое ждет днепропетровскую команду, корреспондент Cxid.info обратился непосредственно к Регламенту Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов Премьер-лиги.

Итак, согласно пункту 20 статьи 13 Регламента, в составе команды клуба на поле во время матча может одновременно пребывать не больше семи футболистов-легионеров. Пункт 10 той же статьи говорит о том, что в случае нарушения такой нормы, команде засчитывается техническое поражение (0:3), команде-сопернице – техническая победа (3:0), а к клубу применяются дисциплинарные санкции. По всей видимости, подразумевается денежный штраф.

В пункте 18 статьи 34 Регламента сказано, что желтые карточки, полученные в матче, в котором позже одной из команд засчитывается техническое поражение, не отменяются. Это означает, что Никита Каменюка и Тони Шунич, получившие в матче против «Днепра» свои четвертые в сезоне предупреждения, в следующем туре (против харьковского «Металлиста», – прим.авт.), не сыграют. По этой же причине у днепропетровцев в ближайшем туре не сыграет Ян Лаштувка.

Что касается забитых голов, то в Регламенте этот вопрос не оговаривается, а значит, авторство мячей Данило, Грицая и Идахора будут аннулированы – в истории результат матча останется как 3:0 в пользу «Зари» без указания авторов голов.

Заседание контрольно-дисциплинарного комитета федерации футбола Украины состоится ориентировочно в среду, 24 октября.