Какое место займет "Заря" по окончанию матчей первой половины сезона ?

Главная » 2008 » Апрель » 14 » «Заря» побеждает.
«Заря» побеждает.
15:44
Очередной тур был результативный как для первой, так и для второй «Зари».

В минувшую субботу дублирующий состав луганской «Зари» провел матч 25 тура в рамках Чемпионата Украины против своих сверстников из ФК «Харьков».

Уже в самом начале игры футболисты луганской команды захватили инициативу в свои руки и не позволяли харьковчанам чувствовать себя спокойно и уверенно. Однако при этом оборона «горожан» не давала трещин практически до конца первого тайма. На 37 минуте, Игор Петкович открыл счет в матче. После этого гола харьковчане прижались к своим воротам, за что и поплатились. В самом конце первой половины встречи Сикорский ударом в пределах штрафной соперника после паса Бровкина удвоил результат. Во втором тайме футболисты «Харькова» предприняв попытку изменить результат, побежали отыгрываться, но напоролись на контратаку луганчан, которая завершилась голом Костюка на 57 минуте. Подопечные Владимира Микитина ведя в счете 3:0 не собирались успокаиваться и продолжали атаковать. Точку же в матче за шесть минут до конца поставил активно вошедший в игру после замены Евгений Леонов.

Но, конечное главное событие этого тура, с точки зрений Луганского болельщика, состоялось в воскресенье. Наконец-то, прервалась затяжная серия поражений первой команды.

Психологическое напряжение в этом матче чувствовалось от первой минуты до последней. Слишком много было «поставлено на карту» в этот день как для одной, так и для другой команды. Любой из оставшихся туров может внести ротацию команд, в нижней части таблицы. Еще никто не решил для себя задачу по сохранении прописке в лиге сильнейших. Положение для «Зари» в некотором смысле усложняется тем, что совсем недавно, в руководстве команды и в составе произошли существенные изменения. Необходимо быстрыми темпами решить проблемы по выведению команды из психологического кризиса и необходимо найти свою игру. В каждом матче приходится что-то менять и экспериментировать. Не обошлось без экспериментов и в этот раз. Довольно неожиданным выглядел стартовый состав луганской команды. Место в рамке было доверено молодому голкиперу, недавно одевшему футболку «Зари», Андрею Тлумаку. Не смотря на то, что номинально луганская «Заря» играла в гостях, а фактически матч происходил на нейтральном поле, главный тренер луганчан Анатолий Иванович Волобуев, предпочел игру от обороны. Как выяснилось в последствии, насыщенная оборона, состоящая из пяти игроков (Шевчук, Половков, Гаврюшов, Храмцов,Дунич), и одного опорника (Бабай) оправдала себя. Интересно выглядела и атакующее звено в этом матче. Бурдули, Антонов, Воробей были оттянуты немного назад, а на острие атаки находился Нвоха. Этот механизм работал довольно гибко, позволяя создать численное преимущество «Зари» в той или иной зоне, в зависимости от того, как разворачивались события на поле.

Как и было задумано, луганчане не стремились любой ценой осуществлять контроль мяча. Главное в этом матче было не допустить ошибок в обороне, не позволить приблизиться к своим воротам сопернику и перенести игру к центру поля. Харьковчане наоборот, пытались на протяжении всего матча вскрыть оборону «Зари», но это у них не сильно получалось, не смотря на то, что подопечные Бессонова использовали практически все доступные способы. Были в исполнения горожан фланговые проходы Городова, попытки Белого и Милько ворваться в штрафную «Зари» по центру, были дальние удары в надежде неожиданно поразить ворота Тлумака. Первый, наиболее опасный момент в этом поединке создали луганчане. На 19 мин. за нарушение против Антонова. Шевчук со стандарта пробил в ближний угол, но вратарь оказался на месте и отбил за пределы штрафной. Первый на подборе был Нвоха и сильным ударом пробил мимо ворот. Харьковчане, в свою очередь, опасно угрожали на 33 мин. Милько прорвался в штрафную, обойдя нескольких защитниковмнанес удар, но в последний момент, на мяч бросился Половков и перекрыл доступ мяча к воротам. Через пару минут, луганчане вновь ответили опасным ударом Антонова, который пробил из-за пределов штрафной, однако, мяч прошел чуть выше перекладины. В первом тайме было еще пару ударов по воротам как одной. так и другой команды, но никакого ущерба они не принесли никому.

После перерыва команды продолжали играть в тот же футбол, что и в первой половине матча. Харьковчане больше контролировали мяч, но реальной выгоды из этого извлечь не сумели. Пытался активизироваться Батиста, но опекавший его Храмцов не предоставил ему возможность воспользоваться ошибкой в обороне. Неоднозначное впечатление в этом матче составил Нвоха, с одной стороны у этого футболиста присутствуют такие качества как заряженность на борьбу, желание доигрывать до конца любой эпизод, цепкость не плохая техника, но с другой стороны есть привычка неоправданно передерживать мяч, в связи с чем, было сорвано несколько перспективных атак луганской команды. Возможно, это можно списать на то, что он пока недавно в «Заре» и пока отсутствует взаимопонимание с партнерами. Но время покажет правильность данной оценки. Как бы там не было, а на 70 мин. сердца Луганских болельщиков присутствующих на матче, чуть не разорвались от радости. Дунич заработал для своей команды угловой. Бурдули навесил в штрафную и Храмцов головой забил очень важный для нашей команды гол - 1:0.

После пропущенного мяча харьковчане бросились атаковать большими силами. Что бы укрепить центр поля, Анатолий Волобуев вместо Ладо Бурдули включил в игру еще одного опорного полузащитника Мирко Буневчевича. Пытаясь отыграться, оборона «Харькова» стала допускать ошибки. Немного не хватило везения Дмитрию Воробью, что бы забить второй гол в конце матча. На 88 мин. Шевчук прошел по левому флангу, сделал прострел вдоль ворот, но кипер харьковчан отбил кулаком на ногу Воробью. Воробей ударил низом, но вратарь успел среагировать и спасти свою команду от еще одного гола. Пройти мощный оборонительный заслон «Зари» харьковчанам оказалось не под силу и «Заря» одержала очень важную победу, после которой, покинула зону вылета.

Просмотров: 928 | Добавил: admin |