Мини-чат

Наш опрос
Какое место займет "Заря" по окончанию матчей первой половины сезона ?

Всего ответов: 136
     
     
     

Главная » 2008 » Ноябрь » 26 » Представляем соперника. «Ворскла» (Полтава).
Представляем соперника. «Ворскла» (Полтава).
16:55
Последним соперником луганской «Зари» в уходящем году станет полтавская «Ворскла».

После бронзового успеха сезона более чем десятилетней давности «Ворскла» на долгое время потеряла статус команды, с которой обязаны считаться ведущие представители элиты. В течение нескольких последних чемпионатов полтавчане то и дело боролись за выживание, иногда держа в напряжений своих почитателей до самого финиша. 
Кто знает, как сложилась бы судьба «Ворсклы» в минувшем сезоне, не случись перемен на тренерском мостике в период зимнего перерыва. У руля оказавшейся в опасной зоне команды стал один из самых опытных специалистов украинского футбола - Николай Павлов. Новому тренеру, удалось не только решить главную задачу - сохранить прописку в высшей лиге, но и вернуть команде уверенность.
Перед новым сезоном Николай Павлов не стал кардинально перекраивать состав. «Ворскла» ограничилась точечной селекцией. Команду покинул ряд игроков, в том числе перешедший из «Зари» Эдуард Цихмейструк и Валентин Платонов. В то же время игроками «Ворсклы» стали Олег Красноперов, ранее игравший за «Ильичевец», и Роман Локтионов из «Кремня», а чуть позже влился в отряд «бело-зеленых» перешедший из «Кривбасса» Василий Сачко. Возглавивший вначале года «Динамо» Юрий Семин решил просмотреть хорошо зарекомендовавшего себя по играм за «Ворсклу» Дениса Главину, который выступал ранее в Полтаве на правах аренды. Закрепиться в «Динамо» Денису не удалось, и футболист снова отправился выступать в Полтаву. Руководство «Динамо» приняло решение окончательно отказаться от услуг Главины и, учитывая заинтересованность Ворсклы, дало добро на переход хорвата в команду Николая Павлова. С полтавчанами Денис заключил долгосрочный контракт. Достигнуто соглашение с донецким «Шахтером» касательно выкупа всех прав на хавбека Дениса Кулакова. Он узаконил свои отношения с «Ворсклой», подписав полноценный трехгодичный контракт.
Так говорил о планах на сезон Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:
- Задачи на сезон ставит президент, когда он их озвучит, мы будем их выполнять. Пока что я не слышал, чтобы озвучивали какие-то конкретные задачи. Мы сами ставим перед собой цель выступить лучше, чем в прошлом году. А то, что стало модным заявлять о Кубке УЕФА или Интертото, то неподготовленным лучше туда не входить.
ЭпиЦентр - Чемпионат Украины по футболу «Ворскла» начала с выездной победы в Сумах, где ее принимал ФК «Харьков». А дальше произошла осечка, которую Николай Павлов будет вспоминать на протяжении почти всего сезона. В матче второго тура соперником полтавчан стала луганская «Заря» и победила хозяев поля - 0:1. А в следующем туре «Ворскла» сумела реабилитироваться и привезти три очка из Симферополя. На послематчевой пресс-конференции главный тренер крымчан Михаил Фоменко сделал заявление о том, что подает в отставку. Дальнейшее выступление «Ворсклы» в чемпионате складывалось весьма благополучно для полтавчан. «Ворскла» сумела отобрать одно очко у «Динамо», три у «Шахтера». Был повержен на своем поле Ильичевец. Уехал ни с чем из Полтавы «Днепр».
-Скажите, а руководство клуба разделяет ваше мнение по поводу «пятерки»? - спрашивали журналисты Николая Павлова.
-Не совсем... У руля клуба стоят молодые и очень амбициозные люди, и им очень хочется,
чтобы команда побеждала в каждой встрече. Я пытаюсь объяснить, что это невозможно, но недовольство в высказываниях боссов после не выигранных нами поединков проскальзывает.
После восьмого тура «Ворскла» занимала третье место, и в Полтаве уже начали задумываться о выходе в Европу. Однако в дальнейшем наметился некоторый спад в игре полтавчан, и последовала серия из четырех безвыигрышных матчей. В оставшихся играх «Ворскла» сумела приобрести десять очков, и в итоге к последнему поединку осенней части чемпионата команда Павлова набрала тридцать очков и расположилась на четвертей ступеньке турнирной таблицы.
Очень удачно полтавчане выступили в Кубке Украины, добравшись до полуфинала, где они будут встречаться с «Металлистом». Полтавчане имеют вполне реальные шансы играть в финале.
В текущем чемпионате состав у «Ворсклы» относительно стабилен. Всего восемнадцать игроков принимало участие в матчах. В составе «Ворсклы» есть игроки национальных сборных. Алексей Михайличенко привлекал Кравченко, Ярмаша. А для подготовки матча с Норвегией привлекался Олег Красноперов. Регулярно получают приглашения в расположение сборной Албании Дебатик Цурри и Арменд Даллку, и впервые получил приглашение форвард Ахмед Янузи.
Список бомбардиров «Ворсклы» возглавляют Сергей Кравченко и Дебатик Цурри, забившие по три мяча. Лидером по системе «гол+пас» является сербский легионер «Ворсклы" Йован Маркоски, сделавший три результативных передачи и забивший один гол.
В отличие от «Зари» у полтавчан лазарет не перегружен. Тем не менее, на одного из ключевых игроков «Ворсклы» полтавчане надеяться не смогут. Речь идет о Григории Ярмаше.

Матч с «Зарей» станет последним для Сергея Кравченко в составе «Ворсклы». У него закончился срок контракте с полтавчанами, и полузащитник сборной Украины Сергей Кравченко перейдет из «Ворсклы» в «Динамо».

Источник: http://zarya-lugansk.com/


Просмотров: 888 | Добавил: bublik |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Online: 1
Guests: 1
Fans: 0

При использовании материалов гиперссылка www.fczarya.at.ua обязательна © 2024Яндекс.Метрика