Мини-чат

Наш опрос
Какое место займет "Заря" по окончанию матчей первой половины сезона ?

Всего ответов: 136
     
     
     

Главная » 2009 » Февраль » 23 » Анатолий Волобуев: "Решения по трансферам будет принято в ближайшие дни"
Анатолий Волобуев: "Решения по трансферам будет принято в ближайшие дни"
16:40

Завернив последний турецкий сбор, "Заря" прибыла в Луганск, где начнет подготовку к первому официальному матчу года.


Итоги работы, проблемы команды, впечатления от новичков и планы подготовки к поединку с запорожским «Металлургом» главный тренер луганчан Анатолий Волобуев обсудил с корреспондентом «СЭ».
РЕЗУЛЬТАТ − НЕ ГЛАВНОЕ
− Установку на сборы благополучно выполнили, − взял слово Анатолий Иванович. − Все игроки добросовестно поработали, и хочется подчеркнуть, что на протяжении межсезонья в команде была прекрасная атмосфера. В Турции созданы прекрасные условия для тренировок и восстановления футболистов, в отличие от той материальной базы, которую мы имеем дома. Отдельно радует, что избежали ротации состава − на протяжении всех сборов в команде работало двадцать семь футболистов.

− В двенадцати контрольных играх «Заря» имеет две победы, шесть ничьих и четыре поражения. Такая статистика обращает на себя внимание тренерского штаба?

− Нет. Результат во главу не ставился. Читал в интернете много разных мнений по поводу наших результатов в контрольных матчах, мол, нужно было подобрать команды, которым можно набить по полной программе, и все в таком духе. Но хочу сказать, что мы преследовали совсем другие задачи. Хотелось посмотреть свою игру на фоне сильных команд и увидеть, чего мы стоим на самом деле. Думаю, на психологии ребят, тот факт, что мы одержали только две победы, тоже особо не отразился. Итоговый счет в товарищеских поединках не гарантируют тот же успех в будущих официальных матчах.
− Кто из спарринг-партнеров произвел наиболее сильное впечатление?
− К сожалению, я не присутствовал на игре с «Сатурном» и «Уралом», но, по словам моих помощников, россияне выглядели очень прилично. В обоих матчах мы уступили, но хотелось бы сделать оговорку: «Заря» проводила по два поединка в день, а некоторые игроки были задействованы в двух встречах. В слабой результативности имели место элементарная усталость и переполненный лазарет. Лично мне еще очень понравились румынский «Васлуй», хорватский «Осиек», датский «Ольборг», узбекский «Бунедкор».

− Потенциальные новички оправдали ожидания?

− Причем все без исключения. В противном случае, мы бы отпустили их домой. Отдельно выделю Дмитрия Молдована. Этот молодой форвард обладает голевым чутьем, много забивает, чем полностью удовлетворил интересы тренерского штаба. Уверен, что Дима серьезно мог бы усилить нашу линию атаки в новом сезоне. Помню, его еще по выступлениям за «Шахтер». Мирча Луческу неоднократно подпускал его к основному составу, и я полностью уверен, что Дима в скором времени оправдает эти авансы.
− С кем из новичков уже подписаны контракты?
− Пока ни с кем. Решения по трансферам будет принято в ближайшие дни. Тренерский штаб уже решил для себя, на кого хочет рассчитывать в этом чемпионате − осталось слово за руководством.
РЕВОЛИЦИЯ В ЗАЩИТЕ
− Лазарет «Зари» на протяжении всех сборов не пустел. Кто еще занимается по индивидуальной программе?
− На неделю выбыл Скоба. Ни в одном из сборов не принимал участие Бага, у которого возобновились старые проблемы с ахилом. Сейчас он уже завершил курс реабилитации, но ему еще необходимо набрать нужную форму. Более серьезная ситуация с Гринченко − у Андрея проблемы с паховыми кольцами.
− На каких позициях следует ожидать изменений?

− Мы перестроили заднюю линию, наиграв пару центральных защитников Дурай − Курилов. Эти молодые ребята обладают хорошими атлетическими данными, поэтому мне бы очень хотелось видеть их в составе в новом сезоне. Также просматривали в защите Колесниченко и Болохана, они тоже достаточно уверенно себя проявили. Если бы окончательно выздоровели Коллинз и Бага, то полный порядок был бы уже и в линии атаки.

− Можно сказать, что команда уже набрала оптимальную форму к началу сезона?
− Пока затрудняюсь ответить на этот вопрос. Травмированные игроки продолжают подключаться к работе постепенно. Кто-то выпадал на неделю, кто-то на более длительный срок. Стабильности, как таковой, не было и нет. Хотя судя по последнему матчу с «Химками» − было заметно, что у нас выстраивается неплохая команда.
ПЕРЕД МАТЧЕМ − НОЧЬ В ГОСТИНИЦЕ
− Следили за подготовкой своего первого соперника по 18 туру?
− По возможности. У нас есть кассета с играми «Металлурга» − скоро приступим к детальному изучению. Знаем, что запорожцы показывали хорошие результаты в контрольных поединках, играя при этом одним составом. Это в принципе и не удивительно, ведь в команде Олега Луткова собраны сильные игроки и преимущественно местные воспитанники.

− А вы не планируете привлечь к основе кого-то из футболистов дублирующего состава?
− У нас много перспективной молодежи, но посмотрим, как эти ребята будут расти дальше. Прогрессировать в тех условиях, в которых они работают сейчас очень сложно. Например, загородная база располагает одним единственным тренировочным полем, которое находится в плачевном состоянии. Чтобы наша команда провела тренировку на газоне среднего качества, приходиться ездить через весь город − на стадион «Шахтер», в поселок Юбилейное. А во время заезда перед календарным матчем наша команда живет в гостинице. Это просто первобытный строй.

Галина Еременко, "СЭ" в Украине"

Просмотров: 726 | Добавил: bublik |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Статистика

Online: 1
Guests: 1
Fans: 0

При использовании материалов гиперссылка www.fczarya.at.ua обязательна © 2024Яндекс.Метрика