Какое место займет "Заря" по окончанию матчей первой половины сезона ?

Главная » 2009 » Март » 5 » «Заря»: скандал после проигрыша
«Заря»: скандал после проигрыша
15:50

Вдова Букаева запросила за знаменитый футбольный клуб 20 миллионов евро

В гостевом матче «Зари» с «Металлургом» в Запорожье, обслуживаемом львовской бригадой арбитров во главе с Можаровским, со счетом 2: 1 выиграли хозяева поля. Наставник луганской команды назвал это результатом ошибки судьи, назначившего роковой штрафной удар за фол, которого не было.

Победный для запорожцев мяч оказался в воротах «Зари» на 4-й добавленной арбитром минуте при счете 1:1. Нарушение правил судья Можаровский увидел в единоборстве двоих соперников. На правой бровке в 30 метрах от углового флажка защитник гостей Гринченко, выполнив подкат, выбил мяч в аут. По мнению Анатолия Волобуева, скамейка запасных «Зари» располагалась в непосредственной близости от места единоборства, мяч был выбит чисто, то есть не задел ногу игрока «Металлурга», который после этого упал на газон, потеряв равновесие. Судья же зафиксировал опасную игру со стороны защитника луганчан и назначил штрафной удар. Полузащитник хозяев поля Алексей Годин послал мяч в штрафную площадь «Зари» в район семиметровой отметки от линии ворот, где его партнер Дмитрий Невмывака оказался неприкрытым между двумя высокорослыми центральными защитниками гостей — Цимакуридзе и Гаврюшовым и сумел легким касанием переправить мяч в верхний угол ворот, а кипер луганчан Комарицкий физически не мог прервать его полет.

Наставник «Зари» еще после окончания первого тайма на краю поля высказал претензии молодому арбитру Можаровскому за то, что тот затянул время первой половины матча на несколько минут, не заявив в установленном порядке добавленное время. Помощник судьи не получил указание от главного арбитра высветить на табло цифру, указывающую на число минут компенсированного времени. Как раз на исходе первого тайма и состоялся ответный гол, уравнявший счет забитых мячей за первые 45 минут матча.

На пресс-конференции, состоявшейся по завершению встречи, Анатолий Иванович Волобуев не скрывал своего возмущения ошибками судьи Можаровского, назвав их односторонними в пользу хозяев поля. Высказывая претензии к арбитражу, наставник проигравшей команды делал это сознательно, зная, что будет оштрафован по решению дисциплинарного комитета ФФУ. А.И. Волобуев связал временные трудности своей команды с необъективным судейством, заявив, что заслуженное его подопечными очко было безбоязненно украдено соперником.

Телезрители, наблюдавшие за перипетиями предварявшего вторую половину чемпионата Украины матча, свидетельствовали, что игра «Зари» оставила приятное впечатление, а ее гол, исполненный Паритом Джихани на 30-й минуте - из разряда красивых и эффектных.

К сожалению, футбольный клуб ныне испытывает финансовую проблему, решение которой слишком затянулось. Вдова Валерия Александровича Марина Букаева выразила желание продать «Зарю», а потенциальному покупателю выставила цену, которая в два раза выше заявленной вероятным инвестором.

По официально не подтвержденной информации, финансово состоятельный покупатель предложил оформить сделку купли-продажи за 10 млн. евро, а сторона продавца желает выручить 20 млн. евро. В условиях экономического кризиса выполнить условия продавца сможет мало кто, тем более за клуб, не имеющий собственной инфраструктуры, спортивной арены и тренировочной базы. А пока что Волобуев жалуется прессе, что команда уже второй месяц не получает финансирование и зарплату.

Следующий матч «Заря» проведет в Луганске с киевским «Арсеналом», который до сих пор не объявил имени своего нового собственника, не имеет домашней арены и задолжал своим игрокам и тренерам по контрактным обязательствам. Так что, поединок будет между соперниками, в равной мере испытывающим финансовые трудности.

Матч пройдет на поле стадионе «Авангард» 8 марта, в воскресенье.

Просмотров: 960 | Добавил: bublik |